Выездная
лаборатория
теплового
контроля
Наш адрес:
г. Москва,
ул. Маршала Прошлякова, 27
Время работы офиса:
Пн-Пт: с 10:00 до 18:00
Время выезда инженеров:
Пн-Вс: с 06:00 до 00:00
Звоните нам ежедневно
с 06:00 до 00:00:
+7 (985) 878-92-92 Заказать звонок

Как найти теплопотери дома?

Для снижения потребления энергоресурсов и поддержания в квартире или доме комфортного микроклимата жилье нужно утеплить. Но, до начала монтажа теплоизоляции следует выяснить, на каких участках локализуется повышенная влажность, происходит отток теплого и приток холодного воздуха. Выясним, как определить теплопотери в частном доме с высокой точностью. Имея достоверную информацию о мостиках холода и строительных дефектах, можно составить эффективный план ремонта и утепления.

Причины теплопотерь в доме

Естественные утечки тепла, связанные с теплопроводностью стройматериалов, происходят через стены, кровлю, окна. Их можно только минимизировать. Основные проблемы, чаще всего, представляют теплопотери, которые возникают в результате строительных ошибок, несоблюдения технологии строительства, износа гидро- и теплоизоляции. Наиболее распространенными причинами ухудшения микроклимата в жилище является:
  • Отсутствие или некачественная теплоизоляция стен, повреждение утеплителя. Потери тепла могут достигать 25%.
  • Отсутствие теплоизоляции фундамента, цокольного этажа, подвального помещения – «минус» 15 – 17% .
  • Наличие щелей и зазоров в кровельной изоляции, дефекты кровельного покрытия, сквозь которые проникает влага и холод. Сквозь крышу утекает до 20% тепла.
  • Негерметичные окна и двери. Перекосы и щели, износ уплотнителя, нерабочая фурнитура приводят к инфильтрации холодного воздуха, сквознякам, наледи на стеклах, образованию конденсата.
  • Засорение радиаторов и труб отопления, воздушные пробки приводят к неравномерному нагреву комнат.
  • Неправильная работа вентиляции, при которой в комнаты затягивается холодный воздух. Это может происходить и сквозь монтажные отверстия.

Как найти теплопотери?

Чтобы выявить проблемные участки, применяют различные методы, самым эффективным из которых является тепловизионное обследование. Такая проверка позволяет:
  • абсолютно точно выявить дефекты и участки разрушенного материала, сквозь которые уходит теплый воздух;
  • определить зоны с повышенной влажностью и плесенью;
  • проверить эффективность работы отопления, вентиляции и системы «теплый пол»;
  • выявить скрытые протечки, сильный нагрев изоляции электропроводки.
На основании полученных результатов диагностики определяют подходящий вид утеплителя и составляют план ремонта.

Как снизить теплопотери?

Перечень мероприятий по уменьшению теплопотерь составляют отдельно для каждого дома, учитывая результаты обследования. На практике применяются следующие способы:
  • Комплексная термоизоляция с гидро- и пароизоляцией. Для каждого элемента строительной конструкции используется наиболее подходящий вид утеплителя и гидрозащиты.
  • Если в доме есть просторный чердак, его следует переоборудовать под жилую мансарду. То же следует сделать с цоколем – обустроить в нем технические помещения или зону отдыха.
  • Старые окна нужно заменить на современные энергоэффективные стеклопакеты. Установлены они должны быть без щелей и перекосов. Это касается и входных дверей.
При устранении только основных причин – щелей, негерметичных стыков, протечек кровли, расходы на отопление сокращаются на 20 – 30%.
Средняя оценка: 5.0
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
1 Как найти теплопотери дома? - фото 1
Автор: Тепловизиум
Читайте также
Срочный выезд
Оставьте заявку и наш инженер свяжется с Вами в течении 5 минут
Я согласен с правилами политики конфиденциальности