Выездная
лаборатория
теплового
контроля
Наш адрес:
г. Москва,
ул. Маршала Прошлякова, 27
Время работы офиса:
Пн-Пт: с 10:00 до 18:00
Время выезда инженеров:
Пн-Вс: с 06:00 до 00:00
Звоните нам ежедневно
с 06:00 до 00:00:
+7 (985) 878-92-92 Заказать звонок

Обнаружение протечки воды

Современные технологии строительства и прокладки коммуникаций предполагают укладку труб внутри стен – под отделкой. Так помещение смотрится аккуратнее и красивее. Но если образуется протечка – ее далеко не всегда удается обнаружить вовремя. Это чревато серьезными последствиями. Бывает, что в трубе водоснабжения (на месте стыка, в сварочном шве) образуется очень тонкое отверстие, толщиной меньше иголки. Сквозь него под напором наружу вытекает вода. Такую тонкую струю практически невозможно заметить ни визуально, ни на слух. С течением времени влага накапливается внутри стены, что постепенно может привести к ее частичному разрушению. Или даже могут быть чрезвычайные ситуации: если где-то рядом проходит электропроводка, у которой по каким-то причинам оголились провода или контакты – то это может привести к короткому замыканию, пожару или удару током при прикосновении к стене.

Что указывает на то, что происходит утечка воды?

Есть ряд признаков, свидетельствующих о том, что нужно срочно начинать обследование объекта при помощи специальных приборов:

  • мокрые пятна на полу, стенах, потолке;
  • образование грибка, плесени и других биологических образований, появляющихся преимущественно в условиях сырости;
  • намокание или образование конденсата на предметах быта – одежде, мягкой мебели, бытовой технике;
  • слишком большие показатели счетчиков воды и тепла.

Каждый такой признак может свидетельствовать либо о протечках воды, либо о потерях тепла.

Очевидные и неочевидные проявления протечки воды

Очевидными признаками считаются такие, когда в помещении видно накопление влаги в отдельных местах. Но нередко бывает так, что явной утечки нет, но по некоторым косвенным признакам можно предположить, что где-то вода вытекает наружу. К ним относятся:

  • нарушение нормального положения отделочных материалов, например – если одна-две плитки стали отходить от стены или накренились;
  • изменение цвета обоев в отдельных местах;
  • коррозия на металлических предметах;
  • увеличение размеров (разбухание) деревянных отделочных материалов или предметов быта.

В таких случаях вызывающие беспокойство участки надо брать под строгий контроль. Чтобы не мучиться сомнениями – лучше сразу сделать обследование при помощи специальной аппаратуры. Вовремя обнаруженные протечки обойдутся намного дешевле, чем серьезный капитальный ремонт после сильного намокания стен.

Приборы для поиска утечки воды

Сегодня используются разные виды техники, которые могут дополнять друг друга для более надежного и достоверного анализа. С их помощью можно очень быстро (в течение 1-2 часов) найти все места утечек воды в доме.

Тепловизор

Тепловизор определяет такие места с точностью до 0,5 метра. Это зависит от толщины изоляционных материалов на стене, особенностей укладки. После обнаружения утечки тепловизором нет необходимости разбирать всю стену – достаточно демонтировать отделку только на небольшом участке.

Акустический течеискатель

Это специальный прибор для поиска утечек воды. Принцип его работы основан на фиксации звуковых волн, которые появляются при течении жидкости внутри стен или под землей. Основным техническим устройством здесь является микрофон с повышенной чувствительностью, способный улавливать звуки, которые не слышны человеческому уху. Процесс поиска утечки заключается в прослушивании всей трубы (магистрали), которая находится на глубине.

Сканер влажности

При обследовании тепловизором можно увидеть в месте возможной утечки большое красное пятно. Это говорит о высокой температуре в этой точке. Если слой отделочного материала на стене или полового покрытия однороден, то такие точки могут говорить только о вытекании воды из трубы отопления. Чтобы определить это более точно и достоверно, необходимо провести дополнительные исследования помещения. Степень влажности можно определить при помощи соответствующего сканера. Это специальный прибор бесконтактного действия, который способен обнаружить изменения влажности на глубине до 10 см.

Трассо-дефектоискатель

Этот прибор используется для поиска скрытых кабелей, проводов и труб разного типа и предназначения. Эффективно находит любые повреждения на них. Работает на основе контактного и индукционного методов. В состав тех приборов, которые работают по методу индукции, входят генератор и приемник. Трубы прибор находит по магнитному полю, сигнал о котором поступает в наушники оператора или выводится на монитор. Оператору становятся видны все трубы и провода на глубине, в том числе можно увидеть места обрывов, повреждения изоляции и другие дефекты.

Средняя оценка: 5.0
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
1 Обнаружение протечки воды - фото 1
Автор: Тепловизиум
Читайте также
Срочный выезд
Оставьте заявку и наш инженер свяжется с Вами в течении 5 минут
Я согласен с правилами политики конфиденциальности