Выездная
лаборатория
теплового
контроля
Наш адрес:
г. Москва,
ул. Маршала Прошлякова, 27
Время работы офиса:
Пн-Пт: с 10:00 до 18:00
Время выезда инженеров:
Пн-Вс: с 06:00 до 00:00
Звоните нам ежедневно
с 06:00 до 00:00:
+7 (985) 878-92-92 Заказать звонок

Принцип действия тепловизора

Тепловизор – это прибор, который преобразовывает инфракрасное излучение в видимый спектр. Принцип работы тепловизора основан на способности анализировать разность температур.

Как работает тепловизор?

Каждый материал имеет свои способности по поглощению и отражению ИК-излучения. Неравномерный нагрев одного и того же предмета дает возможность зафиксировать картину распределения температуры.

На дисплее части конструкции отображаются в виде цветных изображений. Каждый цвет соответствует определенной температуре. Прибор измеряет температуру в любое время суток с точностью 0,1ᵒ С.

ИК-излучение занимает длину волны в диапазоне 0,76-1000 мкм. Источником ИК-излучения является тепловая энергия. Любой предмет или материал, у которого температура выше нуля градусов по Кельвину (-273 по Цельсию), излучает ИК-лучи. Даже те материалы и вещества, которые для человека могут показаться холодными (лед, снег), имеют это излучение. Если бы человеческий глаз был бы способен видеть и различать ИК-лучи, то температуру любого предмета можно было бы видеть, а не чувствовать при тактильном контакте. Чем выше температура, тем сильнее ИК-излучение.

Аппарат имеет встроенный детектор, который фиксирует ИК-излучение, передает сигнал в специальный блок, в котором электроника обрабатывает полученную информацию, создает тепловизионную картину (изображение). Картина отображается на мониторе (дисплее).

Сфера применения

В военной технике. Такие аппараты дают возможность вести боевые действия в условиях плохой видимости – ночью, в тумане, при сильных осадках.

На водном транспорте. Помогают безопасно маневрировать судам в ограниченном пространстве – в портах, каналах и т.д.

На охоте. Позволяют эффективно отслеживать дичь, когда ее невозможно увидеть глазами – в лесу, в норах (берлогах), ночью, при плохой погоде, за препятствиями.

При обследовании и диагностике зданий. Любой объект можно полностью проверить на предмет наличия дефектов в стенах, коммуникациях, ограждающих конструкциях. Тепловизоры пригодны для поиска теплопотерь в зданиях любого типа – обычных жилых домах, промышленных цехах, складских терминалах, банях, бассейнах и т.д. Прибор эффективен и незаменим в деле поиска мест протечек воды, утечек тепла и т.д.

Инструкция по эксплуатации тепловизора

Существует много марок и моделей, и для каждой предусмотрен свой порядок работы, который подробно расписан в прилагаемой инструкции. Такие руководства по эксплуатации включают в себя десятки страниц, в которых описаны все технические характеристики прибора, функции, правила безопасности, рекомендации по эффективному использованию.

Это очень сложное электронное устройство, работать с которым может только грамотный квалифицированный специалист.

Неопытным людям не рекомендуется пытаться самостоятельно научиться работать с ним, потому что:

  • изучение инструкции отнимет много времени;
  • при неумелом обращении можно получить недостоверные данные;
  • прибор можно вывести из строя;
  • в некоторых случаях неграмотное обращение может быть и опасным.

В руках профессионала прибор работает эффективно и быстро, и обходится клиенту намного дешевле.

Средняя оценка: 5.0
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
1 Принцип действия тепловизора - фото 1
Автор: Тепловизиум
Читайте также
  • Принцип действия тепловизора - фото 6

    Для снижения потребления энергоресурсов и поддержания в квартире или доме комфортного микроклимата жилье нужно утеплить. Но, до начала монтажа теплоизоляции следует выяснить, на каких участках локализуется...

    Читать далее
  • Принцип действия тепловизора - фото 7

    Тепловизор – это прибор, который преобразовывает инфракрасное излучение в видимый спектр. На дисплее обследуемые части конструкции отображаются в виде цветных изображений. Каждый цвет соответствует...

    Читать далее
  • Принцип действия тепловизора - фото 8

    Бывает, что теплый пол не справляется со своими задачами – плохо прогревает помещение. Чтобы не ломать плитку или ламинат, для поиска поломок можно использовать специальные приборы. Причины неисправности теплых...

    Читать далее
Срочный выезд
Оставьте заявку и наш инженер свяжется с Вами в течении 5 минут
Я согласен с правилами политики конфиденциальности