Выездная
лаборатория
теплового
контроля
Наш адрес:
г. Москва,
ул. Маршала Прошлякова, 27
Время работы офиса:
Пн-Пт: с 10:00 до 18:00
Время выезда инженеров:
Пн-Вс: с 06:00 до 00:00
Звоните нам ежедневно
с 06:00 до 00:00:
+7 (985) 878-92-92 Заказать звонок

Тепловизоры по области применения

Тепловизор – это специальный аппарат, предназначенный для преобразования инфракрасного излучения в видимый спектр. Эта техническая способность устройства дает возможность проводить анализ информации о разнице температур.

Виды тепловизоров

Существует несколько принципов разделения этих приборов на разные виды и подвиды.

  • По функциям
  1. Для ведения наблюдения. На дисплее отображается изображение ИК-излучения, преобразуемое аппаратом в спектр, который способен разглядеть человеческий глаз.
  2. Измерительный – примерно то же самое, что и наблюдательный. Но имеет дополнительный функционал, в том числе отображает температурные значения световых сигналов. С его помощью можно увидеть полное распределение температуры на обследуемой поверхности.
  3. Пирометр для визуального контроля используется для поиска участков с отклонениями температуры от нормы. Такие зоны можно разглядеть без большого труда.
  • Переносные или стационарные
  1. Мобильные можно легко транспортировать с места на место, для этого большинство моделей имеют специальную ручку.
  2. Стационарные – имеют большие размеры и вес. У каждого такого прибора есть специальные пазы для установки и прикрепления к штативам, опорам, стойкам. Некоторые такие модели тепловизоров встроены в какой-то другой оптический прибор.
  • По предназначению. По этому принципу выделяют: 
  1. военные,
  2. медицинские,
  3. строительные,
  4. охотничьи,
  5. бытовые приборы.

Принцип, по которому работает устройство

Любой материал имеет свои показатели способности отражать или поглощать инфракрасное излучение (ИК). Когда разные части одного и того же предмета получают разный нагрев – при помощи тепловизора можно зафиксировать эту температурную разницу. Каждая деталь или элемент конструкции на мониторе прибора получает цветное изображение, при котором один цвет (или оттенок) соответствует определенному диапазону температуры. Измерение производится с точностью до десятых долей градусов.

Области применения тепловизоров

  • В боевых действиях. При помощи таких приборов можно вести наблюдение за живой силой противника при плохой видимости – в темноте, тумане, под проливным дождем или при метели.
  • На морском и речном транспорте. Дают возможность выполнять безопасные маневры в условиях узких рек, каналов, входов в порты и т.д.
  • На охоте. Тепловизоры позволяют увидеть животное или птицу там, где невозможно увидеть глазами – за деревьями, в норах, спрятавшимися за какими-то препятствиями.
  • При инженерном обследовании зданий и других работах. Любой жилой дом или промышленный объект можно полностью проверить на предмет наличия протечек воды, утечек тепла, наличия любых других дефектов и неисправностей в коммуникациях, стенах, полу, потолке.

Какой тепловизор выбрать?

При выборе тепловизора рекомендуется принять во внимание следующие критерии:

  • разрешение детектора;
  • встроенную цифровую камеру видимого спектра;
  • точность результатов;
  • функцию сохранения данных в форматах, которые поддерживаются всеми стандартными устройствами;
  • наличие Bluetooth и других функций связи с другим приборами, поддержку Wi-Fi;
  • эргономику;
  • функции совмещения картинок и изображений;
  • программные системы для создания отчетов;
  • диапазоны температур и показатели чувствительности.

Также обязательно нужно проверить подлинность принадлежности прибора к марке (бренду), наличие гарантии качества от продавца.

Средняя оценка: 5.0
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
1 Тепловизоры по области применения - фото 1
Автор: Тепловизиум
Читайте также
  • Тепловизоры по области применения - фото 6

    Одним из самых необычных и эффективных видов теплосберегающих материалов считается утеплитель-водоросли. Их все чаще используют для строительства жилых домов Какие водоросли используют для теплоизоляции дома? Для...

    Читать далее
  • Тепловизоры по области применения - фото 7

    Часто протечки в теплом полу надежно скрыты под качественно уложенной плиткой и другими отделочными материалами. Поэтому может пройти много времени с момента появления течи до ее обнаружения. Это чревато...

    Читать далее
  • Тепловизоры по области применения - фото 8

    Точное выявление и устранение дефектов, сквозь которые уходит тепло, позволяет поддерживать комфортный микроклимат в квартире или доме и значительно сокращает расходы на отопление. Одним из основных источников...

    Читать далее
Срочный выезд
Оставьте заявку и наш инженер свяжется с Вами в течении 5 минут
Я согласен с правилами политики конфиденциальности