Выездная
лаборатория
теплового
контроля
Наш адрес:
г. Москва,
ул. Маршала Прошлякова, 27
Время работы офиса:
Пн-Пт: с 10:00 до 18:00
Время выезда инженеров:
Пн-Вс: с 06:00 до 00:00
Звоните нам ежедневно
с 06:00 до 00:00:
+7 (985) 878-92-92 Заказать звонок

Как найти утечку в теплом полу?

Часто протечки в теплом полу надежно скрыты под качественно уложенной плиткой и другими отделочными материалами. Поэтому может пройти много времени с момента появления течи до ее обнаружения. Это чревато серьезными проблемами с отделкой – плитка начнет отпадать, обои промокнут, сильно испортится облик помещения. Как только появились первые признаки утечки – то сразу надо начинать ее искать. Как найти утечку теплого пола? Для этого не требуется демонтаж систем и разборка отделки.  С помощью тепловизора все можно сделать быстро, установить место протечки точно и достоверно.

Как проходит поиск протечки теплого пола?

Преимущества тепловизионного оборудования:

  • высокая точность при определении места утечки;
  • возможность отключения от отопления только одного водяного контура – проблемного;
  • возможность для устранения неисправности разбирать только небольшой участок пола, а не все половое покрытие.

Проверка тепловизором выявляет и показывает всю схему труб. И если есть какие-то проблемные места – то прибор сразу их показывает. Он сразу выявляет наличие воздушных пробок или мест, в которых слишком большой нагрев. Такой точный, быстрый и эффективный метод дает возможность существенно сэкономить на ремонте, позволяет избежать серьезных прорывов.

Этапы проведения

Трассировка – определение всех линий труб и особенностей их расположения. Это актуально для тех случаев, когда утеряны схемы теплого пола (что бывает нередко). Этот этап необходим для того, чтобы мастер точно знал все потоки тепла, чтобы была проведена полная диагностика состояния всей системы.

Определение точных температурных показателей. Чтобы установить место утечки, надо точно знать, какая температура у теплоносителя, как она отличается от температуры окружающего пространства.

Выявление участков с повышенным увлажнением основания – собственно определение мест протечки.

Анализ температурных колебаний во всех исследуемых точках, выявление тепловых аномалий. Прибор точно фиксирует все локальные изменения температуры, что дает возможность увидеть выход горячей жидкости наружу.

Регистрация (фиксация) проблемного участка.

Почему стоит обратиться к профессионалам?

Все повреждения чаще всего происходят из-за небрежности рабочих, которые прокладывают систему. Даже обычный несильный случайный удар молотком по трубе может стать причиной появления дефекта, который со временем превратится в прорыв. Если выполняются какие-то действия тяжелым перфоратором, то нанести повреждения трубам, спрятанным в бетонном полу, еще проще.

При любой попытке найти и устранить протечку самостоятельно можно только усугубить ситуацию. Неопытный человек, не являющийся специалистом, не знает всех технических особенностей прокладки системы теплого пола. Если он попытается самостоятельно снять часть отделки, то может не только ошибиться с местом, но и нанести нечаянно дополнительные повреждения трубам.

Никакими другими способами выявить места протечек с минимальными трудозатратами невозможно. Качественно эту работу могут выполнить только профессионалы.

Определить масштабы проблемы «на глаз» практически невозможно. Труба и все места соединений могут казаться целыми, т.к. повреждения бывают очень маленькими (например – дыра может быть не толще иголки). Но вода под давлением даже через такое небольшое отверстие будет протекать очень сильно.

Опытные специалисты рекомендуют при прокладке теплого пола использовать только цельные куски труб, чтобы все фитинги, разветвители, места стыков и соединений не были спрятаны в полу, а находились снаружи где-то в стороне.

Средняя оценка: 5.0
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
1 Как найти утечку в теплом полу? - фото 1
Автор: Тепловизиум
Читайте также
Срочный выезд
Оставьте заявку и наш инженер свяжется с Вами в течении 5 минут
Я согласен с правилами политики конфиденциальности